過去のコンサート/Archives

​自作の演奏に関しては、こちらで把握している限り記載しております。

​◎…初演/〇…再演

楽器略称凡例:Pf.=ピアノ Vn.=ヴァイオリン Va.=ヴィオラ Vc.=チェロ Cb.=コントラバス

​       Fl.=フルート Ob.=オーボエ Cl.=クラリネット Fg.=ファゴット(バスーン)

       Sax.=サキソフォン Hr.=ホルン Trp.=トランペット Trb.=トロンボーン

       Euph.=ユーフォニアム Tuba=チューバ Hp.=ハープ Perc.=パーカッション

     (声楽)Sop.=ソプラノ Alt.=アルト Ten.=テノール Bar.=バリトン Bas.=バス

2015

・5月7日(木)

◎Sweet Geogia Brown(作曲:M.Pinkard ※編曲初演)

 

BUFFET GROUP JAPAN Presents
スペシャル・コンサート
~ダニエル・ペラントーニ with Friends~
(於:銀座王子ホール)

演奏 ダニエル・ペラントーニ、次田 心平(Tuba)
   トーマス・ルーディ、鎌田 裕子(Euph.)
   藤原 亜美(Pf.)

・6月7日(日)

男声合唱とピアノのための組曲「海に」より

◎釣り
〇鏡による相聞歌

(作詩:吉野弘)

第60回埼玉県合唱祭
(於:埼玉会館)

演奏 磯野隆一(指揮)
   河南ひろみ(Pf.)
   埼玉県合唱祭で男声合唱をうたう会(男声合唱)

・6月21日(日)

〇サクソフォン四重奏とオーケストラのためのコンチェルト(ピアノリダクション版 初演)

(於:竹ノ塚地域学習センター ホール)

演奏 岡海南枝、天野綾乃、
   増田鷹輝、尾田かほり(Sax.Quartet)
   米丸咲季子(Pf.)

・7月13日(月)

◎万葉集による小歌曲集「十五の月夜」より 第一夜~第六夜

 

第伍回 原田敬子門下生作品演奏会
(於:東京音楽大学J館スタジオ)

 

演奏 中野智貴(Ten.)
   升倉圭太(Pf.)

・7月21日(火)

◎若き魂に寄せる祝典序曲~トロンボーン三重奏のための

 

東京音楽大学ウインドフィルハーモニー
サマーコンサート
(於:東京音楽大学B500教室)

 

演奏 松田拓也、葛西竜之介、西下航平(Trb.)

・9月25日(金)

◎Five Seasons for Saxophone Quartet ~サクソフォン四重奏のための「5つの季節」~

 

音大作曲科交流演奏会2015
東京音楽大学 桐朋音楽大学 国立音楽大学
(於:国立音楽大学講堂小ホール)

 

演奏 石田愼(Sop.Sax.)
   小松秀介(Alt. Sax.)
   山本真望子(Ten.Sax.)
   向山周作(Bar.Sax.)

・10月11日(日)

◎空飛ぶペンギン(Euph.,Tuba,Pf.)

 

九州ユーフォニアム・テューバ フェスティバル in 霧島
(於:霧島国際音楽ホール(みやまコンセール))

 

演奏 ワーヘリ(外囿祥一郎(Euph.) 次田心平(Tuba))

・11月5日(木)、6日(金)、8日(日)

◎コンサート用舞曲(2Tuba, Pf., Drums)

 

Sergio Carolino×Shimpei Tsugita
ヤマハチューバ・デュオライブ
(於:
5日(木):ザ・フェニックスホール(大阪)
6日(金):銀座ヤマハホール(東京)
8日(日):六花亭ふきのとうホール(札幌))

 

演奏 セルジオ・カロリーノ、次田心平(Tuba)
   染谷太郎(Drums)
   橋本礼奈(Pf.)

・11月12日(木)

◎雨乞いの儀式 Rain-making rituals

 

創造と発信 ヴュルツブルグ音楽大学×東京音楽大学
(DAAD ドイツ学術交流会2015助成プロジェクト)
Creativity X Expository (International Exchange : HfM Wuerzburg X Tokyo College of Music)
(於:東京音楽大学100周年記念ホール)
(at Memorial Hall of 100th Anniversary Tokyo College of Music(Building A))

演奏 エツィオ・ギバウド(Accordion)
Player Ezio GHIBAUDO(Accordion)

・12月14日(月)

〇雨乞いの儀式(ドイツ初演) Rain-making rituals(premiere in Germany)

 

創造と発信 ヴュルツブルグ音楽大学×東京音楽大学
(DAAD ドイツ学術交流会2015助成プロジェクト)
Creativity X Expository (International Exchange : HfM Würzburg X Tokyo College of Music)
(於:ヴュルツブルグ音楽大学)
(at Kleiner Saal, Gebäude Hofstallstraße in HFM Würzburg))

 

演奏 エツィオ・ギバウド(Accordion)
Player Ezio GHIBAUDO(Accordion)

・12月16日(水)

◎交響曲第三番(オルガン付き)第二部分、第四部分(作曲:C.サン=サーンス ※編曲初演)

◎日曜日の冒険(2Euph., 2Tuba)

 

東京音楽大学テューバ・ユーフォニアムアンサンブル第37回定期演奏会
(於:川口総合文化センター リリア 音楽ホール)

 

演奏 外囿祥一郎(指揮)
   東京音楽大学テューバ・ユーフォニアム専攻生 他

・12月17日(木)

◎クリスマス・ファンタジー2015(フルートアンサンブルのための ※編曲初演)

 

第10回 東京音楽大学フルートアンサンブル演奏会
(於:川口総合文化センター リリア 音楽ホール)

 

演奏 工藤重典(指揮)
   東京音楽大学フルート専攻生 他

・12月21日(月・祝)

◎組曲「原風景たち」

 

金管六重奏凸凹ブラス 仙台公演
(於:太白区文化センター楽楽楽(ららら)ホール)

 

演奏 金管六重奏凸凹ブラス
   (中島めぐみ(Trp.) 鈴木知佳(Trp.) 江村考広(Hr.) 大場千鶴(Trb.) 坂井太陽(Euph.) 木村皓一(Tuba))

 

 

2016

 

・3月21日(月・祝)

◎男声合唱とピアノのための組曲「天球の調和」(作詩:九鬼周造、萩原朔太郎、三木清、J.W.ゲーテ(訳:西田幾多郎))

〇無伴奏男声四部合唱のための「出発」(作詩:KIN)

〇無伴奏男声四部合唱のための「星の夜」(作詩:西田幾多郎)

◎無伴奏男性四部合唱のための「またあした」(作詩:つるたやよい)

益楽男グリークラブ第二回演奏会
(於:さいたま市文化センター 小ホール)

 

演奏 下河原建太(指揮)
   上南陽子(Pf.)
   益楽男グリークラブ(合唱)

・3月27日(日)

男声合唱とピアノのための組曲「海に」(作詩:吉野弘)より

〇鏡による相聞歌

〇海に

開成学園音楽部第32回定期演奏会
(於:かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール)

 

演奏 福田廉(指揮)
   夏博正(Pf.)
   開成学園音楽部(男声合唱)

・5月20日(金)

◎花は咲く(作曲:菅野よう子 ※編曲初演)
 

外囿祥一郎&西久保友広DUO 日本のうた
(於:JTアートホールアフィニス)

演奏 外囿祥一郎(Euph.)
   西久保友広(Marimba)
(※この楽曲は東京ハッスルコピー社より2016年11月22日に楽譜が発売されました。

詳細はコチラ:http://www.hustlecopy-store.com/products/detail.php?product_id=584)

 

・6月5日(日)
男声合唱とピアノのための組曲「海に」(作詩:吉野弘)より

◎真昼の星

◎母


第61回埼玉県合唱祭
(於:サンシティホール(埼玉県越谷市))

演奏 磯野隆一(指揮)
   河南ひろみ(Pf.)
   埼玉県合唱祭で男声合唱をうたう会(男声合唱)


・6月14日(火)

◎バストロンボーンとオーケストラのための協奏曲(ピアノリダクション版)


未来からくる演奏家を聴く会 第233回
(於:南麻布セントレホール)

演奏 森川元気(B.Trb.)
   飯島みずき(Pf.)


・6月26日(日)

男声合唱とピアノのための組曲「海に」(作詩:吉野弘)より

○真昼の星

○母


狭山市合唱協会40周年記念演奏会
(於:狭山市市民会館大ホール(埼玉県狭山市))

演奏 磯野隆一(指揮)
   福田奈穂美(Pf.)
   埼玉県合唱祭で男声合唱をうたう会(男声合唱)


・7月17日(日)

◎塞外村女

◎梅娘曲

◎飛花歌(作曲:ニエアル(聶 耳) ※編曲初演)


ニエアル(聶 耳)メモリアルコンサート 上海
(於:上海音楽庁(中国・上海市))

演奏 ユースクラシック(ピアノ五重奏)


・8月11日(木・祝)

〇五木の子守唄(※編曲再演)


石川県合唱コンクール
(於:鶴来文化会館クレイン)

演奏 長谷川誠(指揮)
   Voce Libera (混声合唱)


・8月21日(土)

〇バストロンボーンとオーケストラのための協奏曲(ピアノリダクション版)


東京音楽大学校友会第11回石川県支部演奏会
(於:金沢市アートホール)

演奏 森川元気(B.Trb.)
   飯島みずき(Pf.)


・10月21日(金)

〇空飛ぶペンギン

ワーヘリ~World Heritage~
(於:王子ホール)


演奏 ワーヘリ(外囿祥一郎(Euph.) 次田心平(Tuba))

   松本望(Pf.)



・11月9日(水)、13日(日)
〇金管六重奏のための「韃靼人の踊り」(作曲:P.ボロディン ※編曲再演)

◎吹奏楽のための「第一組曲」(作曲:G.ホルスト ※編曲初演)

◎パリのアメリカ人(作曲:G.ガーシュウィン ※編曲初演)

9日:合奏集団WE 第一回演奏会in豊洲
(於:豊洲シビックセンターホール)
13日:合奏集団WE 第一回演奏会in阿倍野
(於:大阪市立阿倍野区民センター小ホール)

演奏 合奏集団WE(管楽12重奏+Pf.)

・11月22日(火)

〇花は咲く(作曲:菅野よう子 ※編曲再演)

​​

外囿祥一郎&西久保友広DUOリサイタル 鹿児島公演

(於:南日本新聞会館 みなみホール)


演奏 外囿祥一郎(Euph.)
   西久保友広(Marimba)​

・11月30日(水)

◎威風堂々 第四番(作曲:E.エルガー ※編曲初演)

◎第六の幸福をもたらす宿(作曲:M.アーノルド ※編曲初演)

東京音楽大学テューバ・ユーフォニアムアンサンブル 第38回定期演奏会
(於:川口総合文化センター リリア 音楽ホール)

 

演奏 外囿祥一郎(指揮)
   東京音楽大学テューバ・ユーフォニアム専攻生 他

・12月2日(金)

◎冬景色(文部省唱歌 ※編曲初演)

◎浜辺の歌(作詞:林古渓 作曲:成田為三 ※編曲初演)

東京音楽大学付属高等学校 ユニセフ・チャリティーコンサート
(於:東京芸術劇場 コンサートホール)

演奏 広瀬宣行(指揮)
   東京音楽大学付属高校(混声合唱)

・12月16日(金)

◎クリスマス・ファンタジー2016(※編曲初演)

第12回 東京音楽大学フルートアンサンブル演奏会
(於:川口総合文化センター リリア 音楽ホール)

演奏 細川順三(指揮)
   東京音楽大学フルート専攻生 他

 

2017

・1月22日(日)

〇ユーフォニアム・テューバ四重奏のための「日曜日の冒険」

中低音四重奏 はらぺこカルテット
(於:ヤマハミュージック池袋店 1F)

演奏 はらぺこカルテット

   (田中千尋、藤田涼花(Euph.) 小野寺輝、戸田奈帆(Tuba))

・2月3日(金)

◎吹奏楽のための「Dreamer's High」

東京音楽大学ウインドフィル・ハーモニー 第39回定期演奏会
(於:東京音楽大学 B500教室)

 

演奏 大澤和幸(指揮)
   東京音楽大学ウインドフィル・ハーモニー

・3月15日(水)

◎交響曲第一番

第六回原田敬子門下発表会

(於:東京音楽大学 J館スタジオ)

演奏 佐藤秀義(指揮)

   Orchestra Sonora

・3月25日(土)

〇混声合唱とピアノのための「夕焼け雲の天使」(作詩:みなづきみのり)

◎混声四部合唱とピアノのための「みみず」(作詩:つるたやよい)

〇混声合唱とピアノのための「たねをうえたら」(作詩:内藤学)

〇無伴奏男声四部合唱のための「出発」(作詩:KIN)

〇無伴奏男声四部合唱のための「運命」(作詩:益楽男グリークラブ)

〇無伴奏男声四部合唱のための「再会」(作詩:KIN)

〇混声合唱とリコーダー、ピアノのための組曲「天使の横顔」(作詩:谷川俊太郎)

◎女声合唱とピアノのための「風景」より

3.ゆき 4.はな(作詩:つるたやよい)

〇無伴奏混声合唱のための「冬景色」(文部省唱歌 ※編曲再演)

無伴奏混声合唱のための「浜辺の歌」(作詞:林古渓 作曲:成田為三 ※編曲再演)

◎無伴奏混声合唱のための「すきとおる」(作詩:谷川俊太郎)

◎男声合唱とピアノのための組曲「海に」(作詩:吉野弘 ※組曲初演)

無伴奏混声合唱のための「朧月夜」(作詞:高野辰之 作曲:岡野貞一 ※編曲初演)

西下航平 合唱作品の夕べ
(於:川口総合文化センターリリア 音楽ホール)

 

演奏 平田由布(指揮)・吉田太郎(Pf.)・名前のない合唱団(混声合唱)

   北風秀和(指揮)・益楽男グリークラブ(男声合唱)

   磯野隆一(指揮)・大津直子(Pf.)・あるしす(混声合唱)

   田中豊輝(指揮)・赤星裕子(Pf.)・女声合唱団「虹」(女声合唱)

   野本立人(指揮)・合唱団ひぐらし(混声合唱)

   磯野隆一(指揮)・河南ひろみ(ピアノ)・埼玉県合唱祭で○○をうたう会(男声合唱)

   西下航平(指揮)・出演者全員合唱

・5月6日(土)、7日(日)

〇空飛ぶペンギン

​〇カサベリヤ

ドルチェ・クラシックチャンネル特別企画
ワーヘリマジック 音楽配信&CD発売記念コンサート
(於:ドルチェ・アーティストサロン(ドルチェ楽器大阪店内)(6日)
アーティストサロン ”Dolce”(ドルチェ楽器管楽器アヴェニュー東京店内)(7日))

 

演奏 ワーヘリ(外囿祥一郎(Euph.) 次田心平(Tuba))
   松本望(Pf.)

・9月3日(日)

〇女声合唱とピアノのための「風景」より

3.ゆき 4.はな(作詩:つるたやよい)

2017所沢市民合唱祭

(於:所沢市民文化センターミューズ アークホール)

演奏 田中豊輝(指揮)

   赤星裕子(Pf.)

​   女声合唱団「虹」(女声合唱)

・10月7日(土)

◎ユーフォニアム・テューバ8重奏のための「ルリカケスの翼」

 

九州ユーフォニアム・テューバフェスティバル2017 in霧島

オープニングコンサート

(於:霧島国際音楽ホール みやまコンセール)

 

演奏 西下航平(指揮)

   外囿祥一郎、齋藤充、羽子田夏貴、松尾幸輝(Euph.)

   池田幸広、川添初美、寺田傑、佐藤潔(Tuba)

・10月9日(月・祝)

◎ユーフォニアム・テューバアンサンブルのための「ラプソディ・イン・カゴシマ」他1曲

 

九州ユーフォニアム・テューバフェスティバル2017 in霧島

​ファイナルコンサート

(於:霧島国際音楽ホール みやまコンセール)

 

演奏 西下航平(指揮)

   講師・受講生による全員合奏

・11月1日(水)

◎万葉集による小歌曲集「十五の月夜」より 第七夜

 

水野賢司門下発表会
(於:ムーブ町屋 ムーブホール)

演奏 西下航平(Ten.)
   依田遥香(Pf.)

・11月12日(日)

男声合唱とピアノのための組曲「天球の調和」より

〇2.絶望の逃走(作詩:萩原朔太郎)

第17回 東京男声合唱フェスティバル

(於:浜離宮朝日ホール 音楽ホール)

演奏 北風秀和(指揮)

   西下航平(ピアノ)

   益楽男グリークラブ

・11月18日(土)・25日(土)・28日(火)

・12月17日(日)

〇サキソフォン四重奏のための 聖者の行進’17(※編曲再演)

TOUR de GARÇON 2017

(於:

11月18日:鹿島生涯学習センター さくらホール(福島)

11月25日:お茶の水クリスチャン・センター(東京)

11月28日:千葉市美浜文化ホール 音楽ホール(千葉)

12月17日:レソラホール(福岡))

演奏 GARÇON(蓼沼雅紀(Sop.Sax.) 細川紘希(Alt. Sax.) 完戸吉由希(Ten.Sax.) 大坪俊樹(Bar.Sax.))

・12月21日(日)

◎カルメン組曲(作曲:J.Bizet ※編曲初演)

東京音楽大学 テューバ・ユーフォニアムアンサンブル 第39回定期演奏会

(於:川口総合文化センター リリア 音楽ホール)

演奏 外囿祥一郎(指揮)

   東京音楽大学テューバ・ユーフォニアム専攻生 他

 

2018

・1月8日(月・祝)

◎女声合唱とピアノのための組曲「熟れる一日」(作詩:吉野弘)

(※この楽曲はカワイ出版より1月8日に楽譜が発売されました。

詳細はコチラ:http://www.editionkawai.jp/shopdetail/000000006558/​​)

The Premiere Vol.4

歌の誕生日 ~新進作曲家による新作コンサート~

(於:日立システムズホール仙台 コンサートホール)

演奏 今井邦男(指揮)

​   野田久美子(Pf.)

   合唱団「六月の歌声」、女声合唱団「和ぐ」

   仙台杜の女声合唱団、ラ エトワール(女声合唱)

・3月16日(金)

ユーフォニアムトリオとテューバトリオのための組曲「まだみぬもの」

陸上自衛隊東部方面音楽隊

第38回室内楽演奏会

(於:川口総合文化センター リリア音楽ホール)

演奏 原口和子、河田奈津子、阿久津里奈(Euph.)

   田中真次、田公優、小沼悠貴(Tuba)

・3月21日(水・祝)

吹奏楽のための「アラマズドの祭」

川越市立川越高等学校吹奏楽部

第37回定期演奏会

(於:ウェスタ川越 大ホール)

演奏 森裕貴(指揮)

   市立川越高等学校吹奏楽部

・3月24日(土)

混声四部合唱のための「糸」(作曲:中島みゆき ※編曲初演)

〇混声四部合唱のための「栄光の架橋」(作曲:北川悠仁 ※編曲再演)

石川県立金沢二水高等学校合唱部

第16回定期演奏会

(於:石川県立音楽堂 邦楽ホール)

演奏 外泰子(指揮)

​   徳力清香(Pf.)

   石川県立金沢二水高等学校合唱部(混声合唱)

・5月11日(金)

「カルメン」の主題による幻想的組曲(作曲:J.ビゼー)

〇空飛ぶペンギン

〇カサ・ベリヤ(アンコール)​

《ワーヘリ》外囿祥一郎(ユーフォニアム)& 次田心平(テューバ)
with 松本望(ピアノ)

(於:浦安音楽ホール コンサートホール)

演奏 ワーヘリ(外囿祥一郎(Euph.) 次田心平(Tuba))

   松本望(Pf.)

・5月13日(日)

「カルメン」の主題による幻想的組曲(作曲:J.ビゼー)

〇空飛ぶペンギン

世界遺産級 金管低音デュオ​ ワーヘリ

(於:宗次ホール)

演奏 ワーヘリ(外囿祥一郎(Euph.) 次田心平(Tuba))

   松本望(Pf.)

・6月17日(日)

◎いのちの歌(作曲:村松崇継 合唱編曲:西村翼 ※編曲初演)

オーケストラ・アンサンブル・金沢

設立30周年記念 県内縦断コンサートinかほく

(於:石川県 西田幾多郎記念哲学館 哲学ホール)

演奏 オーケストラ・アンサンブル・金沢メンバーによるクラリネット五重奏

   (遠藤文江(Cl.) 原田智子、江原千絵(Vn.)

   古宮山由里(Va.) 早川寛(Vc.))

   かほく市コーラス協会(児童・女声合唱共演)

・6月23日(土)

◎「四季」から抜粋(作曲:A.ヴィヴァルディ ※編曲初演)

Chocolate d'amore 2nd Concert​

(於:鶴見区民文化センター サルビアホール 3F音楽ホール)

演奏 Chocolate d'amore(佐藤杏奈(Trp.) 松本理沙(Sax.) 秋元一夢(Pf.))

・7月22日(日)

無伴奏混声合唱のための「すきとおる」(作詩:谷川俊太郎)

合唱団ひぐらし 第25回定期演奏会

「いろはのゐ」

(於:第一生命ホール)

演奏 野本立人(指揮)

   合唱団ひぐらし(混声合唱)

・7月24日(火)

吹奏楽のための「Dreamer's High」

東京音楽大学ウインドフィルハーモニー サマーコンサート

(於:東京音楽大学 B500教室)

演奏 大澤和幸(指揮)

   東京音楽大学ウインドフィルハーモニー

・8月19日(日)​

〇男声四部合唱のための「めぐりあい」(作曲:井上大輔 作詞:井荻麟・売野雅勇 ※編曲再演)

◎男声四部合唱のための「Unicorn」(作曲:澤野弘之 ※編曲初演)

第4回副次的文化系合唱祭

(於:川崎市 多摩市民館 ホール)

演奏 原田敬大(指揮)

   東京電機大学グリークラブ有志(男声合唱)

・8月25日(土)​

〇混声四部合唱のための「すきとおる」(作詩:谷川俊太郎)

​​

軽井沢国際合唱フェスティバル

はるにれコンサート①

(於:大賀ホール メインホール)

演奏 原田敬大(指揮)

   aeca(混声合唱)

・9月30日(日)

◎所沢市合唱連盟歌「ひびけこえよ!」(作詩:つるたやよい)

所沢市民合唱祭2018

(於:所沢市民文化センターミューズ アークホール)

演奏 西下航平(指揮)

   赤星裕子(Pf.)

   所沢市合唱連盟(混声合唱)

・11月28日(水)

◎弦楽四重奏と2台のピアノのための「津軽海峡冬景色」(作曲:三木たかし ※編曲初演)

◎「昴」「いい日旅立ち」(作曲:谷村新司 ※編曲初演)

◎「上を向いて歩こう」(作曲:中村八大 ※編曲初演)

◎ピアノ五重奏のための「Summer」「人生のメリーゴーランド」(作曲:久石譲)

​〇梅娘曲(作曲:ニエアル(聶 耳) ※編曲再演)

東京青年古典楽団 Youth Classic

2018 重拾経典記憶音楽会

弦楽四重奏与双鋼琴的対話

(於:上海大劇院別克中劇場(Shanghai Grand Theatre))

演奏 Youth Classic(服部佐知子、加藤加奈子(Vn.) 西田早良(Va.) 渡邊啓子(Vc.)

   陶旭茹、関野真矢子(Pf.))

・11月29日(木)

◎バストロンボーンとピアノのための「星めぐりの歌」(作曲:宮沢賢治 ※編曲初演)

黒金寛行監修 アーサー・プライアー『10の芸術的レクリエーション』出版記念

公開レッスン&ミニコンサート

(於:スペースDo)

演奏 黒金寛行(B.Trb.)

   城綾乃(Pf.)

・12月3日(月)、5日(水)

◎トロンボーンとピアノのための「星めぐりの歌」(作曲:宮沢賢治 ※編曲初演)

小田桐寛之トロンボーンリサイタル

(於:アクトシティ浜松 研修交流センター 音楽工房ホール(3日)

   トッパンホール(5日))

演奏 小田桐寛之(Trb.)

   小田桐恵子(Pf.)

​   小田桐和寛(Dr.)

・12月16日(日)

西下航平アラカルト(出発・運命・再会)

東京電機大学グリークラブ

第46回定期演奏会

(於:松戸市民会館)

演奏 沢目隆輔(指揮)

   東京電機大学グリークラブ(男声合唱)

2019

 

・1月6日(日)

◎Waltzing Cat(作曲:ルロイ・アンダーソン ※編曲初演)

2019ズーラシアンブラス ニューイヤーコンサート

笑門来福

(於:東京文化会館 小ホール)

演奏 クラリキャットのベルガモット(Cl.)

   弦うさぎ メグ、エイミー(Vn.) ベス(Va.) ジョー(Vc.)

・1月9日(水)

金管八重奏のための「雷鳥よ、夕空の彼方に」

東京音楽大学ウインドフィルハーモニー

第41回 定期演奏会

(於:東京音楽大学 J館スタジオ)

演奏 駒野由樹、橋本味奈、君塚芽唯(Trp.)

   川久保佑美(Hr.) 守谷勇人、中司苑和(Trb.)

   石川さつき(Euph.) 西下航平(Tuba)

・2月3日(日)

◎万葉集による小歌曲集「十五の月夜」(※全曲初演)

中野智貴 吉岡佑弥 DuoConcert

(於:板橋区立グリーンホール 1階ホール)

演奏 中野智貴(Ten.)

   吉岡佑弥(Pf.)

・2月10日(日)

◎ほしふるよるに

◎ユーフォニアムとピアノのための「星めぐりの歌」(作曲:宮沢賢治 ※編曲初演)

 

外囿祥一郎

『Long Distance Runnning Vol.1、Vol.2』出版記念

レクチャー&ミニコンサート

(於:スペースDo(管楽器専門店ダク地下))

 

演奏 外囿祥一郎(Euph.)

   城綾乃(Pf.)

・3月2日(土)

 

◎混声合唱のための「出発」「再会」(作詩:KIN)

         「運命」(作詩:益楽男グリークラブ)

西下航平作曲 無伴奏混声合唱のための小品集「運命」

出版記念初演録音会

(於:日本橋社会教育会館ホール)

演奏 原田敬大(指揮)

   テルプシ・コロディア(アシスタント合唱団)

​   その他有志の皆さま

・3月17日(日)

 

〇万葉集による小歌曲集「十五の月夜」

 

中野智貴 吉岡佑弥 DuoConcert

(於:アルスホール(つくば市立中央図書館2階))

 

演奏 中野智貴(Ten.)

   吉岡佑弥(Pf.)

・3月20日(水)

 

◎2本のバストロンボーンとピアノのための「マリンスノー」

Trio Sync.

(於:いわき芸術文化交流館アリオス小ホール)

 

演奏 篠崎卓美、黒金寛行(B.Trb.)

   城綾乃(Pf.)

・3月23日(土)

 

◎無伴奏男声四部合唱のための「うた」(作詩:つるたやよい)

東京電機大学グリークラブ2019年卒団式

(於:東京電機大学)

 

演奏 福田隼人(指揮)

   東京電機大学グリークラブ2019年修了生・卒業生(男声合唱)

・4月10日(水)

◎学校法人甲南学園甲南高等学校 校歌(作曲:岡野貞一)(※編曲初演)

◎学校法人甲南学園 学園歌(作曲:信時潔)(※編曲初演)

甲南学園創立100周年記念音楽祭

(於:兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール)

演奏 佐渡裕(指揮)

​   兵庫県立芸術文化センター管弦楽団

   甲南学園創立100周年祝祭ストリングスbyオール甲響 ほか

・5月1日(水・祝)

〇バストロンボーンとピアノのための「星めぐりの歌」(作曲:宮沢賢治 ※編曲再演)

飯田智彦バストロンボーンリサイタル

(於:和光大学ポプリホール鶴川)

演奏 飯田智彦(B.Trb.)

   城綾乃(Pf.)

・5月4日(土・祝)

◎組曲「展覧会の絵」より(作曲:M.P.ムソルグスキー)(※ピアノトリオ版編曲初演)

いしかわ・金沢 花と緑の楽都音楽祭2019

能の名手と気鋭のダンサーが共演!

(於:石川県立音楽堂 邦楽ホール)

演奏 渡邊荀之助、渡邊茂人(能舞) 中村香耶(ダンス)

   水上由美(Vn.) 福野桂子(Vc.)

   木米真理恵(Pf.) 江野泉(笛)

   中村豊(演出)

・5月26日(日)

〇混声合唱のための「初春の令月にして…」(万葉集より)

第36回石川県合唱フェスティバル

(於:石川県文教会館 ホール)

演奏 音ぼらぁと♪(混声合唱)

・6月1日(土)

◎無伴奏男声三部合唱のための組曲「のちのおもひに」より

「わかれる昼に」「のちのおもひに」(作詩:立原道造)

第64回埼玉県合唱祭

(於:埼玉会館 大ホール)

演奏 益楽男グリークラブ(男声合唱)

・6月2日(日)

◎ゴールドラッシュ(作曲:高橋晋哉 ※編曲初演)

第38回つの笛集団定期演奏会「ReHorn」

(於:紀尾井ホール)

演奏 つの笛集団(飯笹浩二、五十畑 勉、大野雄太、岸上 穣、木村 淳、近藤久敦、

   ジョナサン・ハミル、鈴木 優、田場英子、豊田実加、日高 剛、丸山 勉)

​   (Hr.)

・6月30日(日)

〇ほしふるよるに

ユーフォニアム・ソロコンサート

(於:カフェ音と友に(埼玉県春日部市))

 

演奏 澁谷仁美(Euph.)

   青木響加(Pf.)

・7月7日(日)

〇無伴奏混声四部合唱のための「すきとおる」

 

第74回東京都合唱祭

(於:新宿文化センター大ホール)

演奏 草場康裕(指揮)

   神戸大学混声合唱団アポロン関東OBOG有志(混声合唱)

・7月13日(土)

◎Drei Choralvorspiele(作曲:J.S.バッハ/Z.コダーイ)より

Ach was ist doch unser Leben BWV 743(※編曲初演)

◎ホルンとピアノのための「星めぐりの歌」(作曲:宮沢賢治 ※編曲初演)

◎ホルンと弦楽四重奏、ピアノのための「オブリビオン」(作曲:A.ピアソラ ※編曲初演)

 

日高剛 20周年記念ホルンリサイタル

(於:東京文化会館 小ホール)

演奏 日高剛(Hr.)

   三輪郁(Pf.)

・7月21日(日)

◎管楽10重奏とチェロのためのドラえもんメドレー(※編曲初演)

◎オーケストラと混声四部合唱のための「ゴンドラの唄」(作曲:中山晋平 ※編曲初演)

 

アグレント管弦楽団 第二回定期演奏会

(於:海老名市文化会館 小ホール)

演奏 西下航平(指揮)

   アグレント合唱団(混声合唱)

   アグレント管弦楽団(Orch.)

・7月25日(木)

◎弦うさぎの秘伝のレシピ

音楽の絵本 with パイプオルガン

(於:東京オペラシティ コンサートホール:タケミツ メモリアル)

演奏 弦うさぎ(メグ、エイミー(Vn.)、ベス(Va.)、ジョー(Vc.))

・8月1日(木)

・8月3日(土)

◎ソーラン節(※編曲初演)

2019ズーラシアンブラス サマー・ミュージック・フェスティバル

親子のためのオーケストラ

(於:ザ・シンフォニーホール(1日)

  サントリーホール 大ホール(3日))

演奏 ズーラシアンフィルハーモニー管弦楽団

・8月25日(日)15:00開演

◎「ええじゃないか」のリズムによるパラフレーズ

侍BRASS2019《元年》

(於:東京オペラシティ コンサートホール:タケミツ メモリアル)

演奏 エリック・ミヤシロ、本間千也、澤田真人、オッタビアーノ・クリストーフォリ(Trp.)

   森博文(Hr.)、中川英二郎(Trb.)、野々下興一(B.Trb.)

   齋藤充(Euph.)、次田心平(Tuba)、岩瀬立飛(Perc.)

・9月1日(日)

◎Tout, tout pour ma chérie(作詞・作曲:Micheal Polnareff)

◎小フーガハゲ短調(作詞:伊藤多賀之 作曲:J.S.Bach)※男声合唱

◎”ヘーコキ”ましたね(作詞:淡谷三治 作曲:淡谷n'太郎&ボンボ)

◎Dragostea Din Tei(恋のマイアヒ)(作詞・作曲:Dan Balan)

◎金太の大冒険(作詞・作曲:つボイノリオ)

◎Moskau(作詞:Ralph Siegel 作曲:Bernd Meinunger)

(すべて編曲初演)

副次的文化系合唱祭 Day2

(於:多摩市民館 大ホール)

演奏 原田敬大(指揮)

   吉岡佑弥(Pf.)

   面白合唱倉庫(混声合唱)

・9月15日(日)

〇空飛ぶペンギン

世界遺産級 金管低音デュオ​ ワーヘリRecital

(於:南日本新聞会館 みなみホール)

演奏 ワーヘリ(外囿祥一郎(Euph.) 次田心平(Tuba))

   松本望(Pf.)

・11月3日(日)

◎証城寺のスケルツォ(作曲:江戸信吾 ※編曲初演)

笛色 Ensemble Levent  第三回"ONE" CONCERT 

(令和元年度港区文化芸術活動サポート事業助成公演)

(於:銕仙会能楽研修所)

演奏 寄田真見乃(尺八)

   Ensemble Levent

   (石田彩子(Fl.)、佐竹真登(Ob.)、西澤いずみ(Cl.)、能瀬愛加(Hr.)、大内秀介(Fg.))

・11月9日(土)

〇無伴奏男声四部合唱のための「うた」(作詩:つるたやよい)

東京男声合唱フェスティバル

(於:浜離宮朝日ホール 音楽ホール)

演奏 原田敬大(指揮)

   Chor Pan(男声合唱)

・12月1日(日)

◎トロンボーン四重奏のための「ふるさとの四季」(※編曲初演)

玉木優トロンボーン感謝祭

4 TenorBones JAPAN デビューコンサート!

(於:管楽器専門店ダク付属 ダカーポ地下ホール)

演奏 玉木優、越智大輔、葛西修平、藤田麻里奈(Trb.)

・12月8日(日)

◎無伴奏混声合唱のための小曲集「運命」より

「出発」(作詩:KIN)

「運命」(作詩:益楽男グリークラブ)(※混声版初演)

第18回リリックホール コーラスフェスティバル

(於:長岡リリックホール コンサートホール)

演奏 デメテル・コロディア(混声合唱)

・12月12日(木)

◎アップルパイ・ワルツ

◎Puisqu’ici bas toute âme(作曲:Gabriel Faure ※編曲初演)

◎Tarentelle(作曲:Gabriel Faure ※編曲初演)

DAC Euphonium & Tuba Fair 2019 特別企画

次田心平・岩黒綾乃デュオコンサート

(於:スペースDo)

演奏 岩黒綾乃(Euph.)

   次田心平(Tuba)

   中村真理(Pf.)

・12月15日(日)

◎めざせポケモンマスター(作詞・作曲:たなかひろかず)

◎パプリカ(作詞・作曲:米津玄師)

(すべて編曲初演)

小学生のための音楽会

オーケストラと冒険の旅へ

(於:石川県立音楽堂 コンサートホール)

演奏 松元宏康(指揮)

   松本梨香(Vo.)

   オーケストラアンサンブル金沢

・12月31日(火)

〇パプリカ(作詞・作曲:米津玄師)(※編曲再演)

カウントダウンコンサート

​2019-2020

(於:石川県立音楽堂 コンサートホール)

演奏 鈴木織衛(指揮)

   CHIKO(Vo.)

   オーケストラアンサンブル金沢

2020

 

・2月16日(日)

〇ユーフォニアム・テューバ四重奏のための「日曜日の冒険」

相模原ユーフォ・テューバアンサンブル

第13回定期演奏会

(於: サン・エールさがみはら ホール)

演奏 相模原ユーフォ・テューバアンサンブル

・2月27日(木)

◎イースト・コーストの風景(作曲:N.ヘス※編曲初演)

Ensemble Levent 第5回演奏会

13人で奏でるウインド・アンサンブルの名曲

~巨匠フレデリック・フェネルを讃えて~

(於: 北とぴあ つつじホール)

演奏 Ensemble Levent

・4月4日(土)

◎あわて床屋(作曲:山田耕筰※編曲初演)

ズーラシアンブラスカーニバル

無観客公園生配信コンサート

(於:所沢市民文化センターミューズ アークホール)

演奏 ズーラシアンブラスとその仲間たち

・7月19日(日)

〇ホルンとピアノのための「星めぐりの歌」(作曲:宮沢賢治 ※編曲再演)

Horn 日髙剛 Hybrid Concert

(於:アーティストサロン”Dolce”)

演奏 日髙剛(Hr.)

   大野真由子(Pf.)

・7月21日(火)

◎会津磐梯山(福島県民謡 ※編曲初演)

音楽の絵本withパイプオルガン

(於:東京オペラシティ コンサートホール)

演奏 ズーラシアンブラス

・8月2日(日)

・8月8日(土)

◎演歌コンチェルト

音楽の絵本

サマー・ミュージック・フェスティバル

(於:

2日(日)サントリーホール 大ホール

8日(土)ザ・シンフォニーホール)

演奏 スマトラトラ(Trb.solo)

   ズーラシアンブラスとその仲間たち

・8月22日(土)

・9月5日(土)

・9月6日(日)

・10月9日(金)

〇トゥモロー・アヘッド(金管五重奏版※台湾初演)

2020 NSO 綠野音樂會《與你共舞》

(於:

8月22日(土)花蓮豐田車站前廣場

9月5日(土)苗栗客家圓樓正門廣場

6日(日)臺南佳里體育公園

10月9日(金)澎湖馬公金龍頭園區)

演奏 台湾フィルハーモニック

・9月4日(金)

◎2本のトロンボーンのための協奏的小品

スラジャオンラインスペシャル

(於:ZAIKOによる配信限定)

演奏 玉木優、青木昂(Trb.)

・9月12日(土)

◎登山列車で箱根八里(※編曲初演)

◎ルソーの夢(※編曲初演)

ズーラシアンブラス コレクション "ズーコレ"

(於:横浜市緑区民文化センター みどりアートパーク)

演奏 ズーラシアンブラス

・9月12日(土)

◎「大江戸捜査網」~「暴れん坊将軍」殺陣のテーマ(※編曲初演)

オーケストラ・アンサンブル金沢×the殺陣

(於:高山市民会館・大ホール)

演奏 角田鋼亮(指揮)

   オーケストラ・アンサンブル金沢

・9月27日(日)

◎魔法使いの弟子(作曲:P.Dukas ※編曲初演)

◎アレグロ・ショコラティエ

チョコレート・ダモーレ

第5回定期演奏会

(於:横浜みなとみらい小ホール)

演奏 チョコレート・ダモーレ(佐藤杏奈(Trp.)、松本理沙(Sax.)、秋元一夢(Pf.))

・10月4日(日)18:00開演

◎深海魚(作詩:片桐温志)

Lutherヒロシ市村・還暦記念リサイタル

(於:ルーテル市ヶ谷ホール)

演奏 Lutherヒロシ市村(Bas.)

   伊藤那実(Pf.)

・10月12日(日)18:30開場 19:00開演

〇マリンスノー

Trio Sync. Live&Online Concert

(於:スクエア荏原 ひらつかホール)

演奏 篠崎卓美、黒金寛行(B.Trb.)

   城綾乃(Pf.)

・10月4日(日)

◎深海魚(作詩:片桐温志)

Lutherヒロシ市村・還暦記念リサイタル

(於:ルーテル市ヶ谷ホール)

演奏 Lutherヒロシ市村(Bas.)

   伊藤那実(Pf.)

・10月12日(日)

〇マリンスノー

Trio Sync. Live&Online Concert

(於:スクエア荏原 ひらつかホール)

演奏 篠崎卓美、黒金寛行(B.Trb.)

   城綾乃(Pf.)

・11月14日(土)

〇トゥモロー・アヘッド

京都ロウ・ブラス・カルテット

第3回演奏会

(於:NEUE MUSIK 桂川スタジオ(京都市南区))

演奏 京都ロウ・ブラス・カルテット(石田郁雄、稲田隆治(Euph.)、萩原孝太、由良哲一郎(Tuba))

・12月20日(日)

◎『歓喜の歌』によるファンタジア

Trio Pecorino CD発売記念コンサート

(於:スペースDo 管楽器専門店地下)

演奏 岩黒綾乃(Euph.)

   次田心平(Tuba)

   中村真理(Pf.)

・12月27日(日)

◎混声合唱とピアノのためのスケッチ「春待唄」(作詩:市川洋子)

1.はじまりのとき 2.月夜 3.そのこえ

4.春待唄 5.まよいみち

〇冬景色(文部省唱歌 ※編曲再演)

混声合唱団 鈴優会 第30回記念定期演奏会

(於:第一生命ホール)

演奏 名島啓太(指揮)・岩井智宏(Pf.)・混声合唱団鈴優会(混声合唱)

・12月28日(月)

◎男声合唱とピアノのための組曲「焦点」(作詩:廣津里香)

1.言葉 2.焦点

3.語りつくされたお話に結末を与えましょう

4.貝

◎男声合唱とピアノのための「ゆめ」

早稲田大学グリークラブ 第68回定期演奏会

(於:府中の森芸術劇場)

演奏 床坊太郎(指揮)・村田雅之(Pf.)・早稲田大学グリークラブ(男声合唱)

・12月31日(木)

◎ラプソディ・イン・”ブル”

2020ズーラシアンブラス ジルベスター音楽祭

(於:第一生命ホール)

演奏 オカピ(指揮)・ズーラシアンブラスとその仲間たち(Orch.)

2021

 

・2月6日(土)

◎歌劇「幕臣・渋沢平九郎」(脚本:酒井清・磯野隆一・齊藤則昭・小山充子)

歌劇 幕臣・渋沢平九郎

(於:深谷市民文化会館大ホール)

演奏 磯野隆一(指揮)

   おーけすとら・ぴとれ座ほか

​★特設ホームページ:https://www.unist.co.jp/heikuro/

・2月17日(土)

◎義仲と巴(作曲:魚住英史※編曲初演)

◎Into the unknown(作曲:Robert LOPEZ※編曲初演)

津幡町プレミアムコンサートwithオーケストラ・アンサンブル金沢

(於:津幡町文化会館「シグナス」(石川県河北郡津幡町))

演奏 阿部未来(指揮)

   May.J.(歌)

   オーケストラ・アンサンブル金沢

・3月11日(木)

◎春に(作曲:木下牧子※編曲初演)

みんなで卒業式 ~輝ける君の未来へ贈る~

(於:東京音楽大学中目黒キャンパス TCMホール)

演奏 アンナ・リトヴィーノヴァ(指揮)

   「みんなで卒業式」スペシャル・コーラス(合唱)

   「みんなで卒業式」スペシャル・オーケストラ

・3月12日(金)

〇マリンスノー

Trio Sync.(トリオ・シンク) コンサート

(於:いわき芸術文化交流館アリオス小ホール)

 

演奏 篠崎卓美、黒金寛行(B.Trb.)

   城綾乃(Pf.)

© 2016-2021 by Kohei NISHISHITA All Rights Reserved.

  • YouTube - White Circle
  • Twitter - White Circle